Мировая доля Internet Explorer впервые опустилась ниже 50%

Данные о положении дел на рынке интернет-браузеров  обнародовала компания StatCounter, а точнее ее подразделение Global Stats. Цифры, опубликованные в отчете, свидетельствуют о падении доли браузера Microsoft Internet Explorer и наращивании объемов Google Chrome и Mozilla Firefox.                    

Впервые доля браузера от Microsoft упала ниже 50%, остановившись на отметке в 49,87%. За ней уверенно следует Firefox – 31,5%. Третье место по популярности – продукт поискового гиганта Google – Chrome, доля которого выросла на 3,69% (в сравнении с сентябрем 2009 г.) до 11,54% .

В сентябре 2009 года рыночная доля браузера в Европе составляла 46,44%, в нынешнем году она опустилась до 40,26%. Положение спасает Северная Америка, где Internet Explorer все еще контролирует большую часть рынка - его доля составляет 52,3%, за ним идет Firefox с 27,21% и Chrome с 9,87%.

Для получения данных StatCounter были проанализированы более 15 миллиардов просмотров страниц, осуществленных интернет-пользователями при посещении 3 миллионов сайтов-партнеров.  Использующийся браузер автоматически определялся при каждом посещении сайта.

Хотелось бы отметить, что на территории России, по данным портала liveinternet.ru, совокупная доля браузеров Microsoft Internet Explorer версии 6, 7 и 8 не превышает 33,1%. Возможно, ситуация изменится с появлением 9-ой версии.